Blog Deixa Comigo Macajuba (DCM): FABÍOLA MANSUR DOBRA VOTAÇÃO E É A DEPUTADA QUE MAIS CRESCE NA BAHIA




WEB RÁDIO DCM estamos em caráter experimental






segunda-feira, 8 de outubro de 2018

FABÍOLA MANSUR DOBRA VOTAÇÃO E É A DEPUTADA QUE MAIS CRESCE NA BAHIA

|    


A taxa de renovação da Assembleia Legislativa da Bahia foi de 38%, o que representa a chegada de 24 novos deputados estaduais. Já dentre os 39 reeleitos, a deputada Fabíola Mansur (PSB) foi quem obteve o maior crescimento em relação à eleição passada: 143,95% (veja tabela abaixo).




Fabíola saiu de 22.317 votos em 2014 para 54.444 em 2018, ou seja, um acréscimo superior a 30 mil votos. Além dela, apenas Bobô (PCdoB) conseguiu superar o dobro da votação anterior. A taxa média de crescimento entre os reeleitos foi de 20%.






Em 2014, Fabíola ficou com a 63ª e última colocação entre os candidatos eleitos. Em 2018, ela saltou para o 38º lugar. “Tínhamos uma missão quase impossível que era dobrar o número de votos da eleição passada. Superamos a meta graças ao reconhecimento do trabalho que a gente faz pela Bahia”, agradeceu. “Me sinto aliviada e feliz, agora é continuar trabalhando muito. Valeu família, valeu equipe, obrigada Bahia”, disse Fabíola em seu primeiro discurso como deputada estadual reeleita, em seu comitê de Salvador, no Rio Vermelho, no final da noite deste domingo, 7.



Fabíola ressaltou a importância da eleição das mulheres, citando como exemplos a presidente estadual do PSB, Lídice da Mata, que deixa o senado para voltar à Câmara Federal, e da ex-titular da SETRE, Olívia Santana (PCdoB), eleita deputada estadual. “Não foi a renovação que a gente esperava, mas é importante que a bancada feminina na Assembleia Legislativa tenha registrado um crescimento”, ressaltou, lembrando que a partir de 2019 serão 10 deputadas, contra oito da atual legislatura.
CANDIDATO REELEITOELEIÇÕES 2014ELEIÇÕES 2018VARIAÇÃO
1Fabiola Mansur22.31754.4441,43957521
2Bobô27.24257.7161,11864033
3Alex da Piatã45.51983.2090,82800589
4Marcell Moraes35.77164.2190,79528109
5Alex Lima46.60482.0380,760321
6Marquinhos Viana40.01959.0200,47479947
7Jânio Natal35.42149.4970,39739138
8Robinho46.87665.2950,39293028
9Mirela37.01050.3570,36063226
10Vitor Bonfim45.88761.1650,33294833
11Marcelino Galo39.36052.0270,32182419
1233.97343.3470,275925
13Ivana Bastos60.89976.6050,25790243
14Jurandy Oliveira38.22547.4320,24086331
15Rosemberg83.179101.9460,22562185
16Alan Castro51.12662.5000,22246998
17Fátima Nunes57.05769.6630,22093696
18David Rios41.77749.5040,18495823
19Adolfo Menezes70.81980.8170,1411768
20Eduardo Salles78.33189.1230,13777432
21Roberto Carlos61.95469.4400,12083158
22Roberto Carlos61.95469.4400,12083158
23Zé Raimundo84.96994.1040,1075098
24Luciano Simões58.31963.6270,09101665
25Maria Del Carmen46.54348.1470,03446275
26Euclides52.14053.0860,01814346
27Neusa Cadore51.82352.0270,00393648
28Fabricio51.53351.6200,00168824
29Targino Machado67.57467.164-0,00606742
30Nelson Leal66.05165.478-0,00867511
31Paulo Rangel49.80848.296-0,03035657
32Antonio Henrique Jr74.90966.754-0,10886542
33Aderbal Caldas58.84651.480-0,12517418
34Pedro Tavares77.96464.272-0,17561952
35José de Arimatéia81.09765.946-0,18682565
36Alan Sanches60.87249.050-0,1942108
37Tom Araújo71.86857.570-0,19894807
38Sandro Regis83.35564.268-0,22898446
39Soldado Prisco108.04153.065-0,50884386
TAXA MÉDIA DE CRESCIMENTO

Publicidade:

Comente com o Facebook:

Deposito de Bebidas São Bernardo

Bebidas, Gelo, Água, Carvão, Descartáveis e muito mais. Aberto todos os dias das 8:00 as 19 horas. Trabalhamos com evento, além de cerveja, frios, alimentos você também encontra o delicioso picolé.

Temos excelentes preços. Disque entrega: (74)9 99448708 Aceitamos cartão de credito e debito

Direção Lais e Robson AV. Frederico Costa, N 66. Centro, Macajuba BA

Arquivo do blog

Total de Visitas

Volte ao ▲ Topo