segunda-feira, 8 de outubro de 2018

Aliados da prefeita de Macajuba divulga vídeo de Deputado falando sobre a derrota nas eleições 2018



Um dos assuntos mais comentado no meio politico macajubense nesta segunda-feira, 08 de outubro de 2018, foi a derrota do Deputado Lúcio Vieira Lima, aonde a família Viera é correligionária de longos anos do MDB de Macajuba, além de ter perdido dentro de Macajuba para o Deputado Federal Otto Alencar Filho, que é apoiado por Luciano de Noé adversário histórico do grupo do saudoso Fernão, Lúcio também perdeu a vaga no congresso nacional, Geddel irmão de Lúcio segue preso e Lúcio continua sendo investigado e para piorar a situação, fora do congresso ele vai perder o foro privilegiado.

Vale lembrar que o Deputado é autor de varias emendas para o município de Macajuba, como já foi mostrado aqui no Blog Deixa Comigo Macajuba(DCM)

Veja o vídeo de Lúcio falando após não ter tido êxito nas eleições 2018:




Publicidade:

FABÍOLA MANSUR DOBRA VOTAÇÃO E É A DEPUTADA QUE MAIS CRESCE NA BAHIA



A taxa de renovação da Assembleia Legislativa da Bahia foi de 38%, o que representa a chegada de 24 novos deputados estaduais. Já dentre os 39 reeleitos, a deputada Fabíola Mansur (PSB) foi quem obteve o maior crescimento em relação à eleição passada: 143,95% (veja tabela abaixo).




Fabíola saiu de 22.317 votos em 2014 para 54.444 em 2018, ou seja, um acréscimo superior a 30 mil votos. Além dela, apenas Bobô (PCdoB) conseguiu superar o dobro da votação anterior. A taxa média de crescimento entre os reeleitos foi de 20%.






Em 2014, Fabíola ficou com a 63ª e última colocação entre os candidatos eleitos. Em 2018, ela saltou para o 38º lugar. “Tínhamos uma missão quase impossível que era dobrar o número de votos da eleição passada. Superamos a meta graças ao reconhecimento do trabalho que a gente faz pela Bahia”, agradeceu. “Me sinto aliviada e feliz, agora é continuar trabalhando muito. Valeu família, valeu equipe, obrigada Bahia”, disse Fabíola em seu primeiro discurso como deputada estadual reeleita, em seu comitê de Salvador, no Rio Vermelho, no final da noite deste domingo, 7.



Fabíola ressaltou a importância da eleição das mulheres, citando como exemplos a presidente estadual do PSB, Lídice da Mata, que deixa o senado para voltar à Câmara Federal, e da ex-titular da SETRE, Olívia Santana (PCdoB), eleita deputada estadual. “Não foi a renovação que a gente esperava, mas é importante que a bancada feminina na Assembleia Legislativa tenha registrado um crescimento”, ressaltou, lembrando que a partir de 2019 serão 10 deputadas, contra oito da atual legislatura.
CANDIDATO REELEITOELEIÇÕES 2014ELEIÇÕES 2018VARIAÇÃO
1Fabiola Mansur22.31754.4441,43957521
2Bobô27.24257.7161,11864033
3Alex da Piatã45.51983.2090,82800589
4Marcell Moraes35.77164.2190,79528109
5Alex Lima46.60482.0380,760321
6Marquinhos Viana40.01959.0200,47479947
7Jânio Natal35.42149.4970,39739138
8Robinho46.87665.2950,39293028
9Mirela37.01050.3570,36063226
10Vitor Bonfim45.88761.1650,33294833
11Marcelino Galo39.36052.0270,32182419
1233.97343.3470,275925
13Ivana Bastos60.89976.6050,25790243
14Jurandy Oliveira38.22547.4320,24086331
15Rosemberg83.179101.9460,22562185
16Alan Castro51.12662.5000,22246998
17Fátima Nunes57.05769.6630,22093696
18David Rios41.77749.5040,18495823
19Adolfo Menezes70.81980.8170,1411768
20Eduardo Salles78.33189.1230,13777432
21Roberto Carlos61.95469.4400,12083158
22Roberto Carlos61.95469.4400,12083158
23Zé Raimundo84.96994.1040,1075098
24Luciano Simões58.31963.6270,09101665
25Maria Del Carmen46.54348.1470,03446275
26Euclides52.14053.0860,01814346
27Neusa Cadore51.82352.0270,00393648
28Fabricio51.53351.6200,00168824
29Targino Machado67.57467.164-0,00606742
30Nelson Leal66.05165.478-0,00867511
31Paulo Rangel49.80848.296-0,03035657
32Antonio Henrique Jr74.90966.754-0,10886542
33Aderbal Caldas58.84651.480-0,12517418
34Pedro Tavares77.96464.272-0,17561952
35José de Arimatéia81.09765.946-0,18682565
36Alan Sanches60.87249.050-0,1942108
37Tom Araújo71.86857.570-0,19894807
38Sandro Regis83.35564.268-0,22898446
39Soldado Prisco108.04153.065-0,50884386
TAXA MÉDIA DE CRESCIMENTO

Publicidade:

Luciano de Noé, correligionários e aliados festejaram vitória esmagadora de seus candidatos em Macajuba, confira fotos e vídeos.

(Fotos: Internautas)


Na noite deste domingo, 07 de outubro de 2018, grupo que faz oposição a prefeita Mary, teve motivos de sobra para comemorar é que os candidatos apoiados por Luciano de Noé, pre- candidato a prefeito nas eleições 2020 em Macajuba, madeirou os candidatos da prefeita Mary Dias, além de ter ganhado dentro do município, com exceção de Hadad, todos os candidatos apoiados por Luciano e a oposição de Macajuba se elegeram a nível Estadual, a exemplo de Fabiola Mansur, Afronso Florence, Neusa Cadore e Lídice.


Antes de abrir as urnas a ansiedade era grande, algumas pessoas preferiram ficar esperando nos locais de votação para acompanhar apuração de boca de urna.







Logo veio o resultado:

DEP. FEDERAL

Otto Filho – 2249, apoiado pelo grupo de Luciano de Noé, foi eleito também na Bahia.



Lúcio Vieira – 1610, apoiado pelo grupo da prefeita Mary, não foi eleito não Bahia.

DEP. ESTADUAL

Eduardo Alencar – 2039, apoiado pelo grupo de Luciano de Noé, foi eleito na Bahia.



Sandro Regis – 1237, apoiado pelo grupo da prefeita Mary, foi eleito na Bahia.

Mas a alegria da oposição não parou por aí, logo veio a notícia que Lúcio Vieira não se reelegeu, mas o Deputado Federal de Luciano, Otto Filho, foi o 2º mais votado da Bahia.



Os macajubenses acompanharam todos os resultados das eleições através do Blog Deixa Comigo Macajuba (DCM), que tem cerca de 10 mil seguidores diários.




Um ônibus se deslocou do distrito de Nova Cruz até a sede Macajuba, onde foi só festa do grupo de oposição, vereadores do grupo de Luciano falaram sobre a vitória do grupo em Macajuba.



Confira vídeos:







Publicidade:

Confira como ficou a apuração dos votos em Macajuba


(Foto: Divulgação)

Os mais votados em Macajuba foram:



DEP. FEDERAL

Otto Filho – 2249, apoiado pelo grupo de Luciano de Noé, foi eleito também na Bahia.



Lúcio Vieira – 1610, apoiado pelo grupo da prefeita Mary, não foi eleito não Bahia.



Lídice da Mata – 307 foi Eleita na Bahia



Afonso Florence – 262, apoiado por militantes do PT macajubense, foi eleito na Bahia.



Alex Santana – 104 foi eleito na Bahia



DEP. ESTADUAL

Eduardo Alencar – 2039, apoiado pelo grupo de Luciano de Noé, foi eleito na Bahia.



Sandro Regis – 1237, apoiado pelo grupo da prefeita Mary, foi eleito na Bahia.



Fabíola Mansur – 584, apoiada pelo vereador Neto Macedo, foi eleita na Bahia.



Neusa Cadore – 260, apoiada por militantes do PT macajubense, foi eleita na Bahia.



Pedro Tavares - 124



SENADOR



Wagner – 3704, apoiado pelo grupo de Luciano de Noé, foi eleito na Bahia.



Coronel – 3683, apoiado pelo grupo de Luciano de Noé, foi eleito na Bahia.



Irmão Lázaro – 980, não foi eleito na Bahia



Rui Costa – 4060, apoiado pelo grupo de Luciano de Noé, foi eleito na Bahia.



Zé Ronaldo – 1089, não foi eleito na Bahia



PRESIDENTE



Haddad - 3977 apoiado pelo grupo de Luciano de Noé, vai para o 2º no Brasil.



Bolsonaro – 892





Ciro Gomes - 334



Veja todos que receberam votos em Macajuba, os que não aparecem os nomes por que não obliteram votos no município

DEP. FEDERAL
CandidatoPartido/ColigaçãoVotação%   Válidos

OTTO ALENCAR FILHO PSD - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 2.249 38,65%
LÍDICE DA MATA PSB - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 307 5,28%
AFONSO FLORENCE PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 262 4,50%
ALEX SANTANA PDT 104 1,79%
ALICE PORTUGAL PC do B - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 96 1,65%
JOÃO BACELAR PR - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 40 0,69%
PROF. DAYANE PIMENTEL PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL 20 0,34%
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO AVANTE - AVANTE / PROS 17 0,29%
CLAUDIO CAJADO PP - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 17 0,29%
JORGE SOLLA PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 15 0,26%
IGOR KANNARIO PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL 15 0,26%
SÉRGIO BRITO PSD - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 13 0,22%
MÁRIO NEGROMONTE JR PP - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 13 0,22%
JOÃO ROMA PRB - DEM / PRB / PV 12 0,21%
CACÁ LEÃO PP - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 11 0,19%
MARCIO MARINHO PRB - DEM / PRB / PV 11 0,19%
LEUR LOMANTO JR DEM - DEM / PRB / PV 11 0,19%
MARCELO NILO PSB - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 9 0,15%
FELIX MENDONÇA PDT 9 0,15%
ZÉ NETO PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 8 0,14%
JOSÉ NUNES PSD - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 6 0,10%
PASTOR ABILIO SANTANA PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL 6 0,10%
JOSIAS GOMES PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 5 0,09%
ADOLFO VIANA  PSDB 5 0,09%
PELEGRINO PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 5 0,09%
JOSE ROCHA PR - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 5 0,09%
CAETANO PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 4 0,07%
DANIEL ALMEIDA PC do B - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 4 0,07%
ANTONIO BRITO PSD - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 3 0,05%
PAULO AZI DEM - DEM / PRB / PV 3 0,05%
VALMIR ASSUNÇÃO PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 2 0,03%
ELMAR DEM - DEM / PRB / PV 2 0,03%
RONALDO CARLETTO PP - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 1 0,02%
ULDÚRICO JÚNIOR PPL - PSC / PTB / SOLIDARIEDADE / PPL 1 0,02%
LÚCIO VIEIRA LIMA MDB - MDB / DC 1.610 27,67%
BENITO GAMA PTB - PSC / PTB / SOLIDARIEDADE / PPL 75 1,29%
MIRIAN MARTINEZ PSD - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 31 0,53%
ALELUIA DEM - DEM / PRB / PV 26 0,45%
ELISANGELA PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 20 0,34%
LUCIANO ARAUJO SOLIDARIEDADE - PSC / PTB / SOLIDARIEDADE / PPL 20 0,34%
JOCEVAL RODRIGUES PPS - PHS / PPS / PRTB / PSL 16 0,27%
PAULINHO CADEIRANTE PSB - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 16 0,27%
DR. JOÃO PROS - AVANTE / PROS 11 0,19%
IMBASSAHY PSDB 10 0,17%
PASTOR LUCIANO BRAGA PRTB - PHS / PPS / PRTB / PSL 10 0,17%
SAULO DE ZÉ DO GALO DEM - DEM / PRB / PV 9 0,15%
FABRICIO FIGUEREDO PDT 8 0,14%
RUI MACEDO MDB - MDB / DC 7 0,12%
MANASSÉS PSD - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 5 0,09%
MILITAO PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL 5 0,09%
MARCOS MEDRADO PP - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 4 0,07%
CARLOS MARTINS PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 4 0,07%
GERUSA SAMPAIO DEM - DEM / PRB / PV 4 0,07%
MANU PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 4 0,07%
TIA ERON PRB - DEM / PRB / PV 3 0,05%
SILVIO HUMBERTO PSB - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 3 0,05%
CAPITÃO TADEU PDT 3 0,05%
SD. JOSAFÁ RAMOS PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL 3 0,05%
ALVARENGA PDT 3 0,05%
RIVAILTON PTC - PMN / PTC / PRP / PMB 3 0,05%
HOLLYFIELD DEM - DEM / PRB / PV 3 0,05%
VITORIO MARIANI PDT 3 0,05%
PRISCILA CHAMMAS NOVO 3 0,05%
CASSIO MDB - MDB / DC 3 0,05%
MARCELLE MORAES PV - DEM / PRB / PV 2 0,03%
CEZAR LEITE PSDB 2 0,03%
CORONEL CASTRO PDT 2 0,03%
ODIOSVALDO VIGAS PDT 2 0,03%
SIMONE MENDES PSD - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 2 0,03%
ARLICE GOMES PDT 2 0,03%
DRª ALEXANDRA GARRIDO PATRI - REDE / PATRI 2 0,03%
ROGERIO LEMOS PATRI - REDE / PATRI 2 0,03%
MARCELO SANTANA DC - MDB / DC 2 0,03%
TEREZA MENSITIERI NOVO 2 0,03%
HUGO DE RENE REDE - REDE / PATRI 2 0,03%
JANDIRA RODRIGUES MDB - MDB / DC 2 0,03%
ANY CARVALHO PATRI - REDE / PATRI 2 0,03%
MARINALVA GUIMARÃES MDB - MDB / DC 2 0,03%
LELEGO MDB - MDB / DC 2 0,03%
CHARLES FERNANDES PSD - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 1 0,02%
JOSEILDO RAMOS PT - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 1 0,02%
HEBER SANTANA PSC - PSC / PTB / SOLIDARIEDADE / PPL 1 0,02%
ANA RITA TAVARES TEIXEIRA PMB - PMN / PTC / PRP / PMB 1 0,02%
LUIZ DA FEIRA PPL - PSC / PTB / SOLIDARIEDADE / PPL 1 0,02%
MARCELO MELO PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL 1 0,02%
DR. CUSTÓDIO PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL 1 0,02%
SERGIO BARRADAS CARNEIRO PV - DEM / PRB / PV 1 0,02%
LU DE RONY PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL 1 0,02%
PALHINHA DEM - DEM / PRB / PV 1 0,02%
TARGINO GONDIM PV - DEM / PRB / PV 1 0,02%
EDIGAR MÃO BRANCA PV - DEM / PRB / PV 1 0,02%
ADILSON SILVA PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL 1 0,02%
DR. JOAO BARROS PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL 1 0,02%
CLAUDIO SILVA PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL 1 0,02%
CLAUDIO ABDALA PODE - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 1 0,02%
KATIA ALVES DEM - DEM / PRB / PV 1 0,02%
SEVERIANO ALVES  PTB - PSC / PTB / SOLIDARIEDADE / PPL 1 0,02%
POPÓ PDT 1 0,02%
MARCOS ANTONIO, O NEGRÃO PTC - PMN / PTC / PRP / PMB 1 0,02%
DRA CRISTIANE BACELAR PRB - DEM / PRB / PV 1 0,02%
BASSUMA AVANTE - AVANTE / PROS 1 0,02%
AVANI A LOIRA DEM - DEM / PRB / PV 1 0,02%
KOJACK DEM - DEM / PRB / PV 1 0,02%
ROBERIO DA CESTA BÁSICA PRTB - PHS / PPS / PRTB / PSL 1 0,02%
PROFª ERICA BATISTA PP - PT / PC do B / PP / PSB / PSD / PR / PODE 1 0,02%
DA LUZ PRTB - PHS / PPS / PRTB / PSL 1 0,02%
ANA PAULA PDT 1 0,02%
SANDRA SANTOS PDT 1 0,02%
DR. DANIEL SOLIDARIEDADE - PSC / PTB / SOLIDARIEDADE / PPL 1 0,02%
MARIA LÚCIA PRP - PMN / PTC / PRP / PMB 1 0,02%
MARCOS ARAÚJO PSDB 1 0,02%
PRAXEDES PTC - PMN / PTC / PRP / PMB 1 0,02%
VALTER DAS VIRGENS PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL 1 0,02%
ERIVELTON SANTANA PATRI - REDE / PATRI 1 0,02%
LAINA CRISOSTOMO PSOL 1 0,02%
ROBERTO JOSÉ REDE - REDE / PATRI 1 0,02%
AURELIO DOURADO MDB - MDB / DC 1 0,02%
ANTONIO CARLOS MDB - MDB / DC 1 0,02%
DULCE AQUINO PSOL 1 0,02%
RUBY SANTOS PSOL 1 0,02%
PEDRO ARNALDO MDB - MDB / DC 1 0,02%
ELIEL AMANCIO MDB - MDB / DC 1 0,02%
RONALDO SANTOS PSOL 1 0,02%
SONJA VASCONCELOS PATRI - REDE / PATRI 1 0,02%

104
1,79%



DEP. ESTADUAL

Candidato

Partido/ Coligação

Votação

%Válidos
EDUARDO ALENCAR 
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2.039
35,31%
SANDRO RÉGIS
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
1.237
21,42%
FABIOLA MANSUR
PSB - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
584
10,11%
NEUSA CADORE
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
260
4,50%
PEDRO TAVARES
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
124
2,15%
SAMUEL JUNIOR
PDT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
117
2,03%
TARGINO MACHADO
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
36
0,62%
LEO PRATES
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
15
0,26%
SOLDADO PRISCO
PSC - PSC / PTB / PPL
13
0,23%
EDUARDO SALLES
PP - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
11
0,19%
MARCELINHO VEIGA
PSB - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
11
0,19%
JURAILTON SANTOS
PRB - DEM / PRB / PV / PSDB
11
0,19%
MARCELL MORAES
PSDB - DEM / PRB / PV / PSDB
10
0,17%
JUNIOR MUNIZ
PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL
10
0,17%
DAL
PC do B
8
0,14%
ROBINSON
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
7
0,12%
JOAO ISIDORIO
AVANTE - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
6
0,10%
FÁTIMA NUNES
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
6
0,10%
ROBERTO CARLOS
PDT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
6
0,10%
NELSON LEAL
PP - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
5
0,09%
ALAN CASTRO
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
5
0,09%
DIEGO CORONEL
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
4
0,07%
JOSÉ DE ARIMATEIA
PRB - DEM / PRB / PV / PSDB
4
0,07%
OLIVIA SANTANA
PC do B
4
0,07%
BOBÔ
PC do B
4
0,07%
TOM ARAUJO
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
4
0,07%
MIRELA MACEDO
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
4
0,07%
OSNI
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
4
0,07%
HILTON COELHO
PSOL
4
0,07%
PAULO CÂMARA
PSDB - DEM / PRB / PV / PSDB
3
0,05%
JURANDY OLIVEIRA
PRP - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
3
0,05%
CAPITAO ALDEN
PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL
3
0,05%
PASTOR TOM
PATRI - PATRI / REDE
3
0,05%
KATIA OLIVEIRA
MDB - MDB / DC
3
0,05%
ROSEMBERG
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2
0,03%
ROGÉRIO ANDRADE FILHO
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2
0,03%
ADOLFO MENEZES
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2
0,03%
ADERBAL CALDAS
PP - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2
0,03%
PAULO RANGEL
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2
0,03%
ZÉ RAIMUNDO
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
ALEX LIMA
PSB - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
JUSMARI
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
LUCIANO SIMÕES
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
1
0,02%
VITOR BONFIM
PR - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
EUCLIDES
PDT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
MARCELINO GALO
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
DR.DAVID RIOS
PSDB - DEM / PRB / PV / PSDB
1
0,02%
JANIO NATAL
PODE - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
ALAN SANCHES
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
1
0,02%
MARIA DEL CARMEN
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
TALITA OLIVEIRA
PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL
1
0,02%
PROFESSOR RUI
PC do B
81
1,40%
TIAGO CORREIA
PSDB - DEM / PRB / PV / PSDB
46
0,80%
KÁTIA BACELAR
PR - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
37
0,64%
VALDA ACS
PPL - PSC / PTB / PPL
20
0,35%
JOJO CRUZ
PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL
20
0,35%
BIRA COROA
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
16
0,28%
JOÃO GOMES
DC - MDB / DC
13
0,23%
LUIZ ALBERTO
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
12
0,21%
DAILTON FILHO
AVANTE - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
11
0,19%
ANGELO ALMEIDA
PSB - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
10
0,17%
EFRAIM MELO
PROS
10
0,17%
ADEMAR SIMÕES
MDB - MDB / DC
8
0,14%
LUIZ SAPUCAIA
PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL
7
0,12%
CARLOS GEILSON
PSDB - DEM / PRB / PV / PSDB
6
0,10%
PASTOR UBALDINO
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
6
0,10%
LUIZ AUGUSTO
PP - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
6
0,10%
JHONATAS MONTEIRO
PSOL
6
0,10%
ALADILCE
PC do B
6
0,10%
OTHON SANTANA
PATRI - PATRI / REDE
6
0,10%
NILDA SANTANA
MDB - MDB / DC
6
0,10%
CORONEL UBIRACY
PPS - PHS / PPS / PRTB / PSL
5
0,09%
TAISSA GAMA
PTB - PSC / PTB / PPL
4
0,07%
MAGNO FELZEMBURGH
PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL
4
0,07%
ANDREA MARQUES
PV - DEM / PRB / PV / PSDB
4
0,07%
GLEIDIMARCIA
PTC - PTC / PMN
4
0,07%
ÂNGELA SOUSA
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
3
0,05%
TUDE
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
3
0,05%
TARCÍZIO PIMENTA
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
3
0,05%
SIDELVAN NÓBREGA
PSC - PSC / PTB / PPL
3
0,05%
RAFAEL MEDEIROS
PTB - PSC / PTB / PPL
3
0,05%
COSME OLIVEIRA
PSB - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
3
0,05%
DRª ELIZABETH
PTC - PTC / PMN
3
0,05%
ZÉ CARLOS DA CEBOLA
PR - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2
0,03%
RAIMUNDINHO DA JR
PDT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2
0,03%
PABLO BARROZO
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
2
0,03%
ROSIVAL LEITE
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2
0,03%
CAPITÃO BOSCO
PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL
2
0,03%
IDEVAL KLEBER
PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL
2
0,03%
BISPO MARCIO OLIVEIRA
PSC - PSC / PTB / PPL
2
0,03%
RENATO TREZOITÃO
PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL
2
0,03%
DR.EVERTON MENDES
PSDB - DEM / PRB / PV / PSDB
2
0,03%
PROFESSOR JAYRO MIRANDA
PC do B
2
0,03%
CARLOS SEIXAS
DC - MDB / DC
2
0,03%
DRA MÔNICA MARTINELLI
PDT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
2
0,03%
HAMILTON POMBAL
MDB - MDB / DC
2
0,03%
JOHN
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
2
0,03%
ANDRÉ MORENO
PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL
2
0,03%
JOSEPH BANDEIRA
SOLIDARIEDADE
2
0,03%
BETO SIMÕES
PTC - PTC / PMN
2
0,03%
LUIZINHO SOBRAL
PODE - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
ALEXANDRE ALELUIA
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
1
0,02%
AUGUSTO CASTRO
PSDB - DEM / PRB / PV / PSDB
1
0,02%
REINALDO BRAGA
PR - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
ROBERTO BRITTO
PP - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
LARISSA OLIVEIRA
PSD - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
HILDECIO MEIRELES
PSC - PSC / PTB / PPL
1
0,02%
MAURICIO TRINDADE
DEM - DEM / PRB / PV / PSDB
1
0,02%
VAL
PP - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
CABO IVAN LEITE
PSL - PHS / PPS / PRTB / PSL
1
0,02%
GERALDO SIMÕES
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
JACKSON
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
DANILLO ASSUNÇÃO
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
DELEGADA MARIA SELMA
PDT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
JAIRO ARAUJO
PC do B
1
0,02%
SHIRLENE SOUZA
PT - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
ISMAEL JUNIOR
PHS - PHS / PPS / PRTB / PSL
1
0,02%
ISAAC MELO
PR - PT / PMB / PSD / PR / PDT / PODE / PRP / PROS** / PP / PSB / AVANTE
1
0,02%
ALICE SANT"ANA
PSOL
1
0,02%
SOL RODRIGUES
PSDB - DEM / PRB / PV / PSDB
1
0,02%
ANA PAULA VARJÃO
MDB - MDB / DC
1
0,02%
BISPA MIRIAN LÚCIA
PSC - PSC / PTB / PPL
1
0,02%
IRMÃO NIEL
PPL - PSC / PTB / PPL
1
0,02%
JÓ MELO
PATRI - PATRI / REDE
1
0,02%
CAPITÃO BISPO  CAETANO
PSC - PSC / PTB / PPL
1
0,02%
DAVID LOPES MACEDO
PSOL
1
0,02%
DR. RUI
SOLIDARIEDADE
1
0,02%
JORGE CERQUEIRA
PTC - PTC / PMN
1
0,02%

SENADOR




Candidato


Partido/Coligação


Votação


% Válidos


JAQUES WAGNER


PT - PT / PP / PDT / PSD / PSB / PC do B / PR / PMB / PRP / PODE / AVANTE / PMN / PROS / PTC


3.704


39,49%


ANGELO CORONEL


PSD - PT / PP / PDT / PSD / PSB / PC do B / PR / PMB / PRP / PODE / AVANTE / PMN / PROS / PTC


3.683


39,26%


IRMÃO LÁZARO


PSC - DEM / PSDB / PSC / PTB / PRB / SOLIDARIEDADE / PV / PPL


980


10,45%


JUTAHY MAGALHAES JUNIOR


PSDB - DEM / PSDB / PSC / PTB / PRB / SOLIDARIEDADE / PV / PPL


651


6,94%


JORGE VIANNA


MDB - MDB / DC


180


1,92%


COMANDANTE RANGEL


PSL - PRTB / PSL


109


1,16%


FABIO NOGUEIRA


PSOL


42


0,45%


MARCOS MAURICIO


DC - MDB / DC


13


0,14%


FRANCISCO JOSÉ


REDE


10


0,11%


CELSINHO COTRIM


PRTB - PRTB / PSL


5


0,05%


ADROALDO DOS SANTOS


PCO


3


0,03%

GOVERNADOR




Candidato Partido/Coligação Votação % Válidos 

RUI COSTA PT - PT / PP / PDT / PSD / PSB / PC do B / PR / PMB / PRP / PODE / AVANTE / PMN / PROS / PTC 4.060 76,39%

ZÉ RONALDO DEM - DEM / PSDB / PSC / PTB / PRB / SOLIDARIEDADE / PV / PPL 1.089 20,49%

JOÃO SANTANA MDB - MDB / DC 134 2,52%

CÉLIA SACRAMENTO REDE 14 0,26%

MARCOS MENDES PSOL 10 0,19%

JOÃO HENRIQUE DURVAL CARNEIRO PRTB - PRTB / PSL 6 0,11%


ORLANDO ANDRADE PCO 2 0,04%





PRESIDENTE




Candidato Partido/Coligação Votação % Válidos 

FERNANDO HADDAD PT - PT / PC do B / PROS 3.977 70,97%
J
AIR BOLSONARO PSL - PSL / PRTB 892 15,92%

CIRO GOMES PDT - PDT / AVANTE 334 5,96%

GERALDO ALCKMIN PSDB - PSDB / PTB / PP / PR / DEM / SOLIDARIEDADE / PPS / PRB / PSD 195 3,48%


HENRIQUE MEIRELLES MDB - MDB / PHS 128 2,28%

MARINA SILVA REDE - REDE / PV 35 0,62%

CABO DACIOLO PATRI 14 0,25%

ALVARO DIAS PODE - PODE / PRP / PSC / PTC 12 0,21%

GUILHERME BOULOS PSOL - PSOL / PCB 10 0,18%

JOÃO AMOÊDO NOVO 5 0,09%

VERA PSTU 1 0,02%


EYMAEL DC 1 0,02%

JOÃO GOULART FILHO PPL 0 0,00%






Dados do TSE.


Publicidade:


Publicidade Google

Publicidade Google